Büro

Werkstatt GmbH Architektur Energie

"Der Planungsprozess ist eine Auseinandersetzung mit der Aufgabenstellung und dem Ort unter gestalterischen, funktionalen, ökonomischen und ökologischen Gesichtspunkten."

Werkstatt GmbH Architektur und Energie ist ein Architekturbüro in Hedingen mit 7 Mitarbeitern. Neben der Architektur erbringen wir mit grossem Fachwissen auch Dienstleistungen im Bereich Energieberatung.

Wir erarbeiten für diverse Architekturbüros Energienachweise und sind auch für Gemeinden tätig.

Unser Ziel ist eine nachhaltige und schonende Architektur, die sich bestens in ihre Umgebung einfügt. Schöne und funktionale Formen liegen uns am Herzen.

Sie müssen bis ins Detail richtig geplant sein, damit der Unterhalt und die Nebenkosten möglichst tief gehalten werden können. Dies steigert die Wirtschaftlichkeit des Gebäudes.

Für Neubauten, Erweiterungen oder Sanierungen sind wir Spezialisten für den Holzbau. Ob sichtbar oder nicht, widerspiegelt er die Nachhaltigkeit und die Lebensfreude der Bewohner.


Team

Mike Weber

mike.weber@werk-statt.ch

  • Geschäftsführer
  • Architekt
  • Bauphysiker
  • Dozent Bauleiterschule Wetzikon
  • Diverse CAS im Bereich nachhaltiges Bauen und Akustik
  • Techniker TS Holzbau
  • Zimmermann
  • Hochbauzeichner

Remo Hutmacher

remo.hutmacher@werk-statt.ch

  • Projektleiter Bauphysik
  • MAS nachhaltiges Bauen
  • Prüfungsexperte Abschlussprüfung Sanitärinstallateur
  • Eidg. Dipl. Haustechnikinstallateur
  • Sanitär- und Heizungsinstallateur

Kathrin Herleb-Durrer

kathrin.herleb@werk-statt.ch

  • Architektin, Dipl.-Ing (FH)
  • Stadtplanerin, Dipl.-Ing. (TU)
  • Schreinerin

Silvia Nieto-Solombrino

silvia.nieto@werk-statt.ch

  • Zeichnerin EFZ, Fachrichtung Architektur
  • Lehrlingsbetreuerin


Michelle Stäubli

michelle.staeubli@werk-statt.ch

  • Zeichnerin EFZ, Fachrichtung Architektur

Tamas Török

tamas.toeroek@werk-statt.ch

  • Architekt, Dipl.-Ing. (TU)
  • Projektleiter Bauphysik

Silke Abel

silke.abel@werk-statt.ch

  • Architektin, Dipl.-Ing (FH)
  • Diverse CAS im Bereich Nachhaltiges Bauen

Cyrill Kaufmann

cyrill.kaufmann@werk-statt.ch

  • Zeichner EFZ, Fachrichtung Architektur
  • Auszubildender im 3. Lehrjahr

Amira Moghnieh

amira.moghnieh@werk-statt.ch

  • Zeichnerin EFZ, Fachrichtung Architektur
  • Auszubildende im 1. Lehrjahr